On-line: гостей 40. Всего: 40 [подробнее..]
АвторСообщение
постоянный участник


Сообщение: 4119
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 10:09. Заголовок: Браслав - двойник Себежа?


Есть в Белоруссии заповедное место - Браславские озера. Есть там и Национальный парк.
Есть и своя Замковая гора.
И все это по факту напоминает Себеж, но только по факту. Потому что названия схожи , а по ощущениям - все другое.

Начну с самого города Браслова.

В IX веке на этом месте существовало поселение латгалов и кривичей, ставшее впоследствии ядром города. Согласно «Хронике Польской, Литовской, Жмудской и всей Руси» Мацея Стрыйковского впервые упоминается в 1065 году под называниями Брячиславль, Брячислав — по имени полоцкого князя Брячислава Изяславича, который превратил городище Замковую гору в пограничную крепость. С XIV века Браслав вошёл в состав Великого княжества Литовского и находился во владении великого князя Гедимина, затем его сына Явнута. В XV веке город стал центром одноимённого повета Виленского воеводства. 8 октября 1500 года великий князь Александр дал ему магдебургское право, привилей на которое в 1514 году был подтверждён Сигизмундом I. В XVII—XVIII веках Браслав сильно пострадал во время многочисленных военных действий, несколько раз был полностью разрушен. На известной карте несвижского гравёра Томаша Маковского, относящейся к началу XVII века, Браслав условно изображен как мощный многобашенный замок, поставленный на вершине холма. Известно, что руины замковых построек ещё существовали до конца XVIII века.

В 1793—1795 гг. Браслав — центр Браславского воеводства[1]. После 3-го раздела Речи Посполитой в 1795 году город отошёл к Российской империи и стал уездным центром. Во время Отечественной войны 1812 года Браслав был занят французскими войсками. В городе девять дней размещался штаб маршала М. Нея.

В 1913 году здесь было 1550 жителей, работали винокуренный завод, больница, сельское училище. В ноябре 1917 г. в городе установлена Советская влась. В 1918 г. Браслав был занят кайзеровскими войсками. В феврале 1922 года он вошёл в состав Польши, где находился до 1939 года.

В 1939 году вошёл в состав Белорусской ССР, с 1940 года — центр Браславского района. В годы Великой Отечественной войны оккупирован 27 июня 1941 года. 3 июня 1942 года при ликвидации еврейского гетто, созданного после оккупации города, было расстреляно около 2 тысяч евреев.[2] В Браславе действовало патриотическое подполье. 6 июня 1944 года освобождён войсками 1-го Прибалтийского фронта в ходе Шяуляйской операции.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F0%E0%F1%EB%E0%E2


Центральная площадь города, Здание городской администрациии.
В настоящее время население города ок.10 тыс. человек.



Одна из площадей города с памятником погибшим в Афганской войне.




Здание Беларусьбанка на той же площади.


ЕСЛИ КОГО-ТО, ЧТО-ТО ВО МНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ МЕНЯ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПЕРЕЖИТЬ ШОК САМОСТОЯТЕЛЬНО... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 30 [только новые]


постоянный участник


Сообщение: 4120
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 10:17. Заголовок: Вид из окна гостиниц..


Вид из окна гостиницы





Браславский краеведческий музей





Вход на Замковую гору



ЕСЛИ КОГО-ТО, ЧТО-ТО ВО МНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ МЕНЯ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПЕРЕЖИТЬ ШОК САМОСТОЯТЕЛЬНО... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 4121
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 10:20. Заголовок: http://f2.s.qip.ru/r..


Подъем на Замковую




Памятник местному врачу С.Нарбуту. Говорят, что это была выдающаяся личность. И благодарные пациенты воздвигли ему памятник на самой высокой точке Заковой горы, "выше Александрийского столпа"))):
Такие вот врачи были раньше...







А это краткая история Браслава , представленная в виде летописи .






ЕСЛИ КОГО-ТО, ЧТО-ТО ВО МНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ МЕНЯ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПЕРЕЖИТЬ ШОК САМОСТОЯТЕЛЬНО... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 4122
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 10:32. Заголовок: Деревянные скульптур..


Деревянные скульптуры на Замковой горе, которые символизируют легенду о князе Брячиславе.








Вообще, надо сказать, что Замковая гора здесь намного больше, чем в Себеже. Представляет она собой большую поляну, засаженную по периметру соснами.
Благодаря этим деревьям Замковая гора просматривается со многих Браславских озер.







ЕСЛИ КОГО-ТО, ЧТО-ТО ВО МНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ МЕНЯ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПЕРЕЖИТЬ ШОК САМОСТОЯТЕЛЬНО... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 2329
Зарегистрирован: 03.04.11
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 10:47. Заголовок: Nell пишет: Вообще,..


Nell пишет:

 цитата:
Вообще, надо сказать, что Замковая гора здесь намного больше, чем в Себеже



А какой с неё открывается вид? Ведь с Замковой горы г.Себежа вид более чем потрясный...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 4123
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 10:57. Заголовок: ogranschik , сейчас ..


ogranschik , сейчас все будет: и белка и свисток))),,

ЕСЛИ КОГО-ТО, ЧТО-ТО ВО МНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ МЕНЯ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПЕРЕЖИТЬ ШОК САМОСТОЯТЕЛЬНО... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 4124
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 11:00. Заголовок: Это пока Замковая из..


Это пока Замковая изнутри, я показываю, как она обустроена, и на что хватило фантазии у Браславчан))):









А это уже католический собор, который играет довольно большую роль в жизни города. Недавно там была корованна местная икона, и теперь она считается чудодейственной.
Как нам объяснили, коронование икон в католических церквях - это вселенское событие, куда приезжают католические иерархи всех уровней и со всех концов света.
А для того, что бы сие событие случилось, набирается необходимая статистика чудодейственных излечений, при этом ориентируются на количество всевозможных колечек, цепочек и других подношений, которыми излеченные граждане увешивают икону.








ЕСЛИ КОГО-ТО, ЧТО-ТО ВО МНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ МЕНЯ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПЕРЕЖИТЬ ШОК САМОСТОЯТЕЛЬНО... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 4125
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 12:07. Заголовок: А вот и оно, то само..


А вот и оно, то самое поднебесье...







Православная церковь, как и во всех двухконфессиональных белорусских городках и местечках, которые по крайней мере до Второй Мировой были трехконфессиональными



ЕСЛИ КОГО-ТО, ЧТО-ТО ВО МНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ МЕНЯ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПЕРЕЖИТЬ ШОК САМОСТОЯТЕЛЬНО... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 4126
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 12:09. Заголовок: Это все виды с Замк..


Это все виды с Замковой горы










ЕСЛИ КОГО-ТО, ЧТО-ТО ВО МНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ МЕНЯ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПЕРЕЖИТЬ ШОК САМОСТОЯТЕЛЬНО... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 4127
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 12:13. Заголовок: А вот этот момент , ..


А вот этот момент , пожалуй, самый интересный...для тех, кто в теме...





Официальный герб, утвержденный президентом...







ЕСЛИ КОГО-ТО, ЧТО-ТО ВО МНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ МЕНЯ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПЕРЕЖИТЬ ШОК САМОСТОЯТЕЛЬНО... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 2330
Зарегистрирован: 03.04.11
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 12:19. Заголовок: Спасибо,Nell! Дейст..


Спасибо,Nell!

Действительно,один вил прямо один в один:
Ещё бы поровнять поверхность белорусской замковой горы и ...



Судя по всему,городок весь такой ухоженный...
А ведь "тиран" рулит...Эх-хе-хе...


p.s.

Целесообразно взять что-нибудь у белорусов и нам.Например,вариант летописных записей.
Я бы обязательно предусмотрел в оформлении и дерево(частокол из брёвен,например...)

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 2331
Зарегистрирован: 03.04.11
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 12:21. Заголовок: Nell пишет: Официал..


Nell пишет:

 цитата:
Официальный герб, утвержденный президентом...



Вы меня удивили,спасибо...

А точно президент в курсах? Если да,то тогда странно...

Себежанам остаётся построить на свое Замковой горе вообще пирамиду,метров на 30 высотой,а внутри открыть филиал ордена тамплиеров...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 4128
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 12:22. Заголовок: В центре города сра..


В центре города сразу привлекают внимание вот такие домики:




Они были постоены польским архитектором Клосом в 20-х годах прошлого столетия для администрации города, городского главы и т.д.
Всего их в городе 14 штук, а стиль в котором они построены носит название "Закопанский".
И на каждом из фасадов все то же "Всевидящее око", оно же "Глаз Гора", символ, стоящий на каждой долларовой бумажке...




ЕСЛИ КОГО-ТО, ЧТО-ТО ВО МНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ МЕНЯ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПЕРЕЖИТЬ ШОК САМОСТОЯТЕЛЬНО... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 2332
Зарегистрирован: 03.04.11
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 12:26. Заголовок: Nell пишет: Они был..


Nell пишет:

 цитата:
Они были постоены польским архитектором Клосом в 20-х годах прошлого столетия для администрации города, городского главы и т.д.



Суду всё ясно! НЕМО является родственником этого Клоса...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 4129
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 12:37. Заголовок: ogranschik , мы в му..


ogranschik , мы в музее спросили у экскурсовода про "Око". известно ли , что это масонский знак?
На что нам сказали, что знают...Что называется, не моргнув глазом))):

До 1918 года Браслав, так же, как и Себеж, был местечком, 70% населения составляли евреи.
Масонством было заражено все западное общество. А кто составлял и составляет основную массу в масонстве, я думаю, Вы в курсе.
Кстати, этих "всевидящих глаз" и в Питере полно...

А еще там тоже такой же пограничный треугольник, как в Себеже, только там Литва и Латвия.
Литовские такси в Видзе ( это в 36 км от Браслава) , ездят, как у себя дома)):

ЕСЛИ КОГО-ТО, ЧТО-ТО ВО МНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ МЕНЯ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПЕРЕЖИТЬ ШОК САМОСТОЯТЕЛЬНО... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 4130
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 12:47. Заголовок: Сейчас будут не ме..


Сейчас будут не менее потрясные виды.

Это уже гора "Маяк" (или Красный маяк), если кто в курсе, пусть меня поправят.

Отсюда открывается вид на почти на всю систему Браславских озер.
Но что-то думается мне, что с себежскими озерами они тоже связаны, поскольку все едино...

Гора Маяк возвышается над уровнем моря на 61 м.

Это подъем на маяк



Вид с самой высокой точки горы на 40 -50 км.






ЕСЛИ КОГО-ТО, ЧТО-ТО ВО МНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ МЕНЯ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПЕРЕЖИТЬ ШОК САМОСТОЯТЕЛЬНО... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 4131
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 12:54. Заголовок: http://f1.s.qip.ru/r..
















ЕСЛИ КОГО-ТО, ЧТО-ТО ВО МНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ МЕНЯ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПЕРЕЖИТЬ ШОК САМОСТОЯТЕЛЬНО... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 4132
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 13:00. Заголовок: вот еще несколько сн..


вот еще несколько снимков, но они не мои...








ЕСЛИ КОГО-ТО, ЧТО-ТО ВО МНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ МЕНЯ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПЕРЕЖИТЬ ШОК САМОСТОЯТЕЛЬНО... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 2333
Зарегистрирован: 03.04.11
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 13:07. Заголовок: Nell пишет: До 1918..


Nell пишет:

 цитата:
До 1918 года Браслав, так же, как и Себеж, был местечком, 70% населения составляли евреи.
Масонством было заражено все западное общество.



А всё почему? А потому,что Катя (вторая)как-то хинаянисто решила одну проблему...

http://jewhistory.ort.spb.ru/rus/main/i.php?id=381

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 4133
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 13:16. Заголовок: Браславские озера -..


Браславские озера - это национальный парк и курорт одновременно.

Здесь очень много туристических баз , домов отдыха и оборудованных стоянок.
Летом на 2 месяца весь Браслав и озера превращаются в курортное и очень популярное место.
Мы в этом сами убедились, потому что невозможно в данный момент там снять гостиницу или попасть на турбазу.
Нам везло, мы за 3 дня побывали и в гостинице и на турбазе и даже останаливались у частников.
Могу сказать, что у частников нам понравилось больше всего.))):
Поскольку цены на ТБ и в гостиницах не соответствуют ни уровню ни качеству.
Очень радует , с одной стороны обилие отдыхающих, потому что гражданам Белоруссии есть где отдохнуть , не выезжая за пределы страны.
И вся инфраструктура курортов развита очень хорошо.
Московичей и питерцев на Браславских можно сказать, большинство.
Но и литовцев, латышей и поляков достаточно. Так что Браслав и его озера это международный куросрт.

Но вот после 3-х дней, проведенных в толпе отыхающих, как-то захотелось уехать обратно в Себеж))):


А это озеро Дривяты, на котором стоит Браслав. Озеро жутко мелкое. Плавают там коленками по дну. Но зато вода теплая, как на югах.
Короче, такой вот теплый бульон))):



И еще одно отличие Себежа от Браслава.
В Браславе в сезон сдается каждый дом, комната и закуток.
Местные жители на это живут. Причем, с каждым постояльцем заключается договор на проживание и стоимость указывается в нем реальная.
У Батьки не забалуешь)):. Как нам объяснили, это невыгодно, потому что во-первых, проверяет налоговая, а во вторых, после таких обманов кредиты не дают.

ЕСЛИ КОГО-ТО, ЧТО-ТО ВО МНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ МЕНЯ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПЕРЕЖИТЬ ШОК САМОСТОЯТЕЛЬНО... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 2335
Зарегистрирован: 03.04.11
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 13:24. Заголовок: То есть,национальный..


То есть,национальный парк там народ не напрягает,как в Себеже,а даже наоборот-всеми силами способствует тому ,что народу было больше,чтобы он оставлял деньги в городе,так?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Сообщение: 1821
Зарегистрирован: 26.07.05
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 13:50. Заголовок: География Себежа и Б..


География Себежа и Браслава, судя по фото, очень схожи, и удивительного здесь нет - оба находятся на линии скандинавского ледника, который, отступая на северо-запад во время последнего оледенения, 10 тыс. лет назад, оставил цепи моренных озер.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 4135
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 14:35. Заголовок: ogranschik , с позиц..


ogranschik , с позицией нашего национального парка еще надо разбираться.
(Волков не дал админстрации продать 122 участка на Угоринке) И появилась " статья, целью которой является настроить общественное мнение против Директора НП.
В Белорусси национальные парки - это строго охраняемая территория. И там тоже полно шлагбаумов, и ездить там можно только по строго отведенным дорогам.

Лично я рада , что перекрыли дорогу, которая шла через Парк от поворота на дорогу в Сосновый Бор.
Ну так загадили этот участок, устроили там свалку. И как можно это предотвратить? Только все вычистить и перекрыть. Имеют право.

В Белоруссии на сопредельной нам территории штраф за сбор ягод комбайнами - до 5 млн бел.руб. Ходят по лесам и штрафуют. И все как миленькие, собирают ручками.

И бегают все в лес ножками, а у кого транспорт есть - тот едет к нам - в нацпарк и выдирает чернику вместе с корнями.

Извиняюсь за оффтоп.


ЕСЛИ КОГО-ТО, ЧТО-ТО ВО МНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ МЕНЯ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПЕРЕЖИТЬ ШОК САМОСТОЯТЕЛЬНО... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 4136
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 14:46. Заголовок: По ссылке ogranschik..


По ссылке ogranschikа
"Первое время после присоединения польских земель к России в еврейских общинах действовал кагальный принцип управления, как это было в Польше."

Да, в Браславе в краеведческом музее нам об этом рассказывали. В городе было двойное управление: кагал и , как сейчас говорят, местная администрация.

Скорее всего, точно так же было и в Себеже.

ЕСЛИ КОГО-ТО, ЧТО-ТО ВО МНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ МЕНЯ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПЕРЕЖИТЬ ШОК САМОСТОЯТЕЛЬНО... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 2338
Зарегистрирован: 03.04.11
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.12 16:08. Заголовок: Nell пишет: (Волков..


Nell пишет:

 цитата:
(Волков не дал админстрации продать 122 участка на Угоринке) И появилась " статья, целью которой является настроить общественное мнение против Директора НП



Разобраться надо-верно.
И несколько странной является позиция нацпарка(Волкова) на публикацию этой статьи.
Если я не ошибаюсь-молчание.
Это что,пауза перед чётким и жёстким обьяснением ситуации или нечто другое?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 4145
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.08.12 15:11. Заголовок: Еще несколько снимко..


Еще несколько снимков из этой поездки:

Маленькое местечко Опса с красивыми видами и большим костелом









ЕСЛИ КОГО-ТО, ЧТО-ТО ВО МНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ МЕНЯ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПЕРЕЖИТЬ ШОК САМОСТОЯТЕЛЬНО... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 4146
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.08.12 15:29. Заголовок: А это центральная пл..


А это центральная площадь г. Видза на границе с Литвой.
В центре города, как и положено, костел .
нам рассказывали, что во время первой Мировой войны наверху в костеле засели немцы и для того, чтобы их оттуда выбить , надо было разрушить костел.
Костел разрушать никому не хотелось. И послали депешу царю Николаю с запросом:будут ли выделены деньги на восстановление костела, если его придется разрушить?
Николай ответил утвердительно. И тогда костел обстреляли, немцев выбили, а вот восстановили они костел или нет, нам не рассказали.
Во всяком случае, сейчас он восстановлен (сдается мне, что восстанавливали его все-таки поляки))):



"По утверждениям местных жителей высота костела 66 м. И он один из 3-х самых высоких в Европе." (так написано в путеводителе).
Вот не доходят руки проверить сей факт Что-то такое утверждение местных жителей вызывает у меня большое сомнение))):

Но костел, конечно, красавец. Доминанта надо всем.
Когда мы зашли в костел, там была детская месса
Дети читали молитвы в микрофон









ЕСЛИ КОГО-ТО, ЧТО-ТО ВО МНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ МЕНЯ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПЕРЕЖИТЬ ШОК САМОСТОЯТЕЛЬНО... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 4147
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.08.12 15:34. Заголовок: А это уже Миоры. h..


А это уже Миоры.








Афиши на рекламном щите у костела призывали принять участие в католическом фестивале, где
предлагалось использовать все современные средства информации.



ЕСЛИ КОГО-ТО, ЧТО-ТО ВО МНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ МЕНЯ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПЕРЕЖИТЬ ШОК САМОСТОЯТЕЛЬНО... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Сообщение: 657
Зарегистрирован: 06.08.07
Откуда: Латв.CCP
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.08.12 12:22. Заголовок: Завидую хозяйствован..


Завидую хозяйствованию белорусов...

Первый пост не читал, но с афтаром согласен (стока букаф не может быть неубедительным аргументом). Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Краевед




Сообщение: 234
Зарегистрирован: 01.08.10
Откуда: POLSKA, BIALA RAWSKA
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.08.12 22:46. Заголовок: 30 процентов жителе..



30 процентов жителей города Браслав ето Поляки

Badz szczesliwy i daj szczescie innym Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 8
Зарегистрирован: 30.05.25
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.05.26 15:00. Заголовок: :sm36:..




Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 2701
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет




© Наш Себежский форум 2007-2021