| Автор | Сообщение |
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 4119
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
|
|
Отправлено: 06.08.12 10:09. Заголовок: Браслав - двойник Себежа?
Есть в Белоруссии заповедное место - Браславские озера. Есть там и Национальный парк. Есть и своя Замковая гора. И все это по факту напоминает Себеж, но только по факту. Потому что названия схожи , а по ощущениям - все другое. Начну с самого города Браслова. В IX веке на этом месте существовало поселение латгалов и кривичей, ставшее впоследствии ядром города. Согласно «Хронике Польской, Литовской, Жмудской и всей Руси» Мацея Стрыйковского впервые упоминается в 1065 году под называниями Брячиславль, Брячислав — по имени полоцкого князя Брячислава Изяславича, который превратил городище Замковую гору в пограничную крепость. С XIV века Браслав вошёл в состав Великого княжества Литовского и находился во владении великого князя Гедимина, затем его сына Явнута. В XV веке город стал центром одноимённого повета Виленского воеводства. 8 октября 1500 года великий князь Александр дал ему магдебургское право, привилей на которое в 1514 году был подтверждён Сигизмундом I. В XVII—XVIII веках Браслав сильно пострадал во время многочисленных военных действий, несколько раз был полностью разрушен. На известной карте несвижского гравёра Томаша Маковского, относящейся к началу XVII века, Браслав условно изображен как мощный многобашенный замок, поставленный на вершине холма. Известно, что руины замковых построек ещё существовали до конца XVIII века. В 1793—1795 гг. Браслав — центр Браславского воеводства[1]. После 3-го раздела Речи Посполитой в 1795 году город отошёл к Российской империи и стал уездным центром. Во время Отечественной войны 1812 года Браслав был занят французскими войсками. В городе девять дней размещался штаб маршала М. Нея. В 1913 году здесь было 1550 жителей, работали винокуренный завод, больница, сельское училище. В ноябре 1917 г. в городе установлена Советская влась. В 1918 г. Браслав был занят кайзеровскими войсками. В феврале 1922 года он вошёл в состав Польши, где находился до 1939 года. В 1939 году вошёл в состав Белорусской ССР, с 1940 года — центр Браславского района. В годы Великой Отечественной войны оккупирован 27 июня 1941 года. 3 июня 1942 года при ликвидации еврейского гетто, созданного после оккупации города, было расстреляно около 2 тысяч евреев.[2] В Браславе действовало патриотическое подполье. 6 июня 1944 года освобождён войсками 1-го Прибалтийского фронта в ходе Шяуляйской операции. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F0%E0%F1%EB%E0%E2 Центральная площадь города, Здание городской администрациии. В настоящее время население города ок.10 тыс. человек. Одна из площадей города с памятником погибшим в Афганской войне. Здание Беларусьбанка на той же площади. 
|
 |

|
|
Ответов - 30
[только новые]
|
|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 4120
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
|
|
Отправлено: 06.08.12 10:17. Заголовок: Вид из окна гостиниц..
Вид из окна гостиницы Браславский краеведческий музей Вход на Замковую гору 
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 4121
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
|
|
Отправлено: 06.08.12 10:20. Заголовок: http://f2.s.qip.ru/r..
Подъем на Замковую Памятник местному врачу С.Нарбуту. Говорят, что это была выдающаяся личность. И благодарные пациенты воздвигли ему памятник на самой высокой точке Заковой горы, "выше Александрийского столпа"))): Такие вот врачи были раньше... А это краткая история Браслава , представленная в виде летописи . 
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 4122
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
|
|
Отправлено: 06.08.12 10:32. Заголовок: Деревянные скульптур..
Деревянные скульптуры на Замковой горе, которые символизируют легенду о князе Брячиславе. Вообще, надо сказать, что Замковая гора здесь намного больше, чем в Себеже. Представляет она собой большую поляну, засаженную по периметру соснами. Благодаря этим деревьям Замковая гора просматривается со многих Браславских озер.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 2329
Зарегистрирован: 03.04.11
|
|
Отправлено: 06.08.12 10:47. Заголовок: Nell пишет: Вообще,..
Nell пишет: | цитата: | | Вообще, надо сказать, что Замковая гора здесь намного больше, чем в Себеже |
| А какой с неё открывается вид? Ведь с Замковой горы г.Себежа вид более чем потрясный...
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 4123
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
|
|
Отправлено: 06.08.12 10:57. Заголовок: ogranschik , сейчас ..
ogranschik , сейчас все будет: и белка и свисток))),,
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 4124
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
|
|
Отправлено: 06.08.12 11:00. Заголовок: Это пока Замковая из..
Это пока Замковая изнутри, я показываю, как она обустроена, и на что хватило фантазии у Браславчан))): А это уже католический собор, который играет довольно большую роль в жизни города. Недавно там была корованна местная икона, и теперь она считается чудодейственной. Как нам объяснили, коронование икон в католических церквях - это вселенское событие, куда приезжают католические иерархи всех уровней и со всех концов света. А для того, что бы сие событие случилось, набирается необходимая статистика чудодейственных излечений, при этом ориентируются на количество всевозможных колечек, цепочек и других подношений, которыми излеченные граждане увешивают икону.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 4125
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
|
|
Отправлено: 06.08.12 12:07. Заголовок: А вот и оно, то само..
А вот и оно, то самое поднебесье... Православная церковь, как и во всех двухконфессиональных белорусских городках и местечках, которые по крайней мере до Второй Мировой были трехконфессиональными 
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 4126
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
|
|
Отправлено: 06.08.12 12:09. Заголовок: Это все виды с Замк..
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 4127
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
|
|
Отправлено: 06.08.12 12:13. Заголовок: А вот этот момент , ..
А вот этот момент , пожалуй, самый интересный...для тех, кто в теме... Официальный герб, утвержденный президентом...
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 2330
Зарегистрирован: 03.04.11
|
|
Отправлено: 06.08.12 12:19. Заголовок: Спасибо,Nell! Дейст..
Спасибо,Nell! Действительно,один вил прямо один в один: Ещё бы поровнять поверхность белорусской замковой горы и ... Судя по всему,городок весь такой ухоженный... А ведь "тиран" рулит...Эх-хе-хе... p.s. Целесообразно взять что-нибудь у белорусов и нам.Например,вариант летописных записей. Я бы обязательно предусмотрел в оформлении и дерево(частокол из брёвен,например...)
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 2331
Зарегистрирован: 03.04.11
|
|
Отправлено: 06.08.12 12:21. Заголовок: Nell пишет: Официал..
Nell пишет: | цитата: | Официальный герб, утвержденный президентом... |
| Вы меня удивили,спасибо... А точно президент в курсах? Если да,то тогда странно... Себежанам остаётся построить на свое Замковой горе вообще пирамиду,метров на 30 высотой,а внутри открыть филиал ордена тамплиеров...
|
 |

|
|
|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 4128
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
|
|
Отправлено: 06.08.12 12:22. Заголовок: В центре города сра..
В центре города сразу привлекают внимание вот такие домики: Они были постоены польским архитектором Клосом в 20-х годах прошлого столетия для администрации города, городского главы и т.д. Всего их в городе 14 штук, а стиль в котором они построены носит название "Закопанский". И на каждом из фасадов все то же "Всевидящее око", оно же "Глаз Гора", символ, стоящий на каждой долларовой бумажке... 
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 2332
Зарегистрирован: 03.04.11
|
|
Отправлено: 06.08.12 12:26. Заголовок: Nell пишет: Они был..
Nell пишет: | цитата: | | Они были постоены польским архитектором Клосом в 20-х годах прошлого столетия для администрации города, городского главы и т.д. |
| Суду всё ясно! НЕМО является родственником этого Клоса...
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 4129
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
|
|
Отправлено: 06.08.12 12:37. Заголовок: ogranschik , мы в му..
ogranschik , мы в музее спросили у экскурсовода про "Око". известно ли , что это масонский знак? На что нам сказали, что знают...Что называется, не моргнув глазом))): До 1918 года Браслав, так же, как и Себеж, был местечком, 70% населения составляли евреи. Масонством было заражено все западное общество. А кто составлял и составляет основную массу в масонстве, я думаю, Вы в курсе. Кстати, этих "всевидящих глаз" и в Питере полно... А еще там тоже такой же пограничный треугольник, как в Себеже, только там Литва и Латвия. Литовские такси в Видзе ( это в 36 км от Браслава) , ездят, как у себя дома)):
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 4130
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
|
|
Отправлено: 06.08.12 12:47. Заголовок: Сейчас будут не ме..
Сейчас будут не менее потрясные виды. Это уже гора "Маяк" (или Красный маяк), если кто в курсе, пусть меня поправят. Отсюда открывается вид на почти на всю систему Браславских озер. Но что-то думается мне, что с себежскими озерами они тоже связаны, поскольку все едино... Гора Маяк возвышается над уровнем моря на 61 м. Это подъем на маяк Вид с самой высокой точки горы на 40 -50 км. 
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 4131
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
|
|
Отправлено: 06.08.12 12:54. Заголовок: http://f1.s.qip.ru/r..
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 4132
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
|
|
Отправлено: 06.08.12 13:00. Заголовок: вот еще несколько сн..
вот еще несколько снимков, но они не мои... 
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 2333
Зарегистрирован: 03.04.11
|
|
Отправлено: 06.08.12 13:07. Заголовок: Nell пишет: До 1918..
Nell пишет: | цитата: | До 1918 года Браслав, так же, как и Себеж, был местечком, 70% населения составляли евреи. Масонством было заражено все западное общество. |
| А всё почему? А потому,что Катя (вторая)как-то хинаянисто решила одну проблему... http://jewhistory.ort.spb.ru/rus/main/i.php?id=381
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 4133
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
|
|
Отправлено: 06.08.12 13:16. Заголовок: Браславские озера -..
Браславские озера - это национальный парк и курорт одновременно. Здесь очень много туристических баз , домов отдыха и оборудованных стоянок. Летом на 2 месяца весь Браслав и озера превращаются в курортное и очень популярное место. Мы в этом сами убедились, потому что невозможно в данный момент там снять гостиницу или попасть на турбазу. Нам везло, мы за 3 дня побывали и в гостинице и на турбазе и даже останаливались у частников. Могу сказать, что у частников нам понравилось больше всего.))): Поскольку цены на ТБ и в гостиницах не соответствуют ни уровню ни качеству. Очень радует , с одной стороны обилие отдыхающих, потому что гражданам Белоруссии есть где отдохнуть , не выезжая за пределы страны. И вся инфраструктура курортов развита очень хорошо. Московичей и питерцев на Браславских можно сказать, большинство. Но и литовцев, латышей и поляков достаточно. Так что Браслав и его озера это международный куросрт. Но вот после 3-х дней, проведенных в толпе отыхающих, как-то захотелось уехать обратно в Себеж))): А это озеро Дривяты, на котором стоит Браслав. Озеро жутко мелкое. Плавают там коленками по дну. Но зато вода теплая, как на югах. Короче, такой вот теплый бульон))): И еще одно отличие Себежа от Браслава. В Браславе в сезон сдается каждый дом, комната и закуток. Местные жители на это живут. Причем, с каждым постояльцем заключается договор на проживание и стоимость указывается в нем реальная. У Батьки не забалуешь)):. Как нам объяснили, это невыгодно, потому что во-первых, проверяет налоговая, а во вторых, после таких обманов кредиты не дают.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 2335
Зарегистрирован: 03.04.11
|
|
Отправлено: 06.08.12 13:24. Заголовок: То есть,национальный..
То есть,национальный парк там народ не напрягает,как в Себеже,а даже наоборот-всеми силами способствует тому ,что народу было больше,чтобы он оставлял деньги в городе,так?
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 1821
Зарегистрирован: 26.07.05
|
|
Отправлено: 06.08.12 13:50. Заголовок: География Себежа и Б..
География Себежа и Браслава, судя по фото, очень схожи, и удивительного здесь нет - оба находятся на линии скандинавского ледника, который, отступая на северо-запад во время последнего оледенения, 10 тыс. лет назад, оставил цепи моренных озер.
|
 |

|
|
|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 4135
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
|
|
Отправлено: 06.08.12 14:35. Заголовок: ogranschik , с позиц..
ogranschik , с позицией нашего национального парка еще надо разбираться. (Волков не дал админстрации продать 122 участка на Угоринке) И появилась " статья, целью которой является настроить общественное мнение против Директора НП. В Белорусси национальные парки - это строго охраняемая территория. И там тоже полно шлагбаумов, и ездить там можно только по строго отведенным дорогам. Лично я рада , что перекрыли дорогу, которая шла через Парк от поворота на дорогу в Сосновый Бор. Ну так загадили этот участок, устроили там свалку. И как можно это предотвратить? Только все вычистить и перекрыть. Имеют право. В Белоруссии на сопредельной нам территории штраф за сбор ягод комбайнами - до 5 млн бел.руб. Ходят по лесам и штрафуют. И все как миленькие, собирают ручками. И бегают все в лес ножками, а у кого транспорт есть - тот едет к нам - в нацпарк и выдирает чернику вместе с корнями. Извиняюсь за оффтоп.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 4136
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
|
|
Отправлено: 06.08.12 14:46. Заголовок: По ссылке ogranschik..
По ссылке ogranschikа "Первое время после присоединения польских земель к России в еврейских общинах действовал кагальный принцип управления, как это было в Польше." Да, в Браславе в краеведческом музее нам об этом рассказывали. В городе было двойное управление: кагал и , как сейчас говорят, местная администрация. Скорее всего, точно так же было и в Себеже.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 2338
Зарегистрирован: 03.04.11
|
|
Отправлено: 06.08.12 16:08. Заголовок: Nell пишет: (Волков..
Nell пишет: | цитата: | | (Волков не дал админстрации продать 122 участка на Угоринке) И появилась " статья, целью которой является настроить общественное мнение против Директора НП |
| Разобраться надо-верно. И несколько странной является позиция нацпарка(Волкова) на публикацию этой статьи. Если я не ошибаюсь-молчание. Это что,пауза перед чётким и жёстким обьяснением ситуации или нечто другое?
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 4145
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
|
|
Отправлено: 07.08.12 15:11. Заголовок: Еще несколько снимко..
Еще несколько снимков из этой поездки: Маленькое местечко Опса с красивыми видами и большим костелом
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 4146
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
|
|
Отправлено: 07.08.12 15:29. Заголовок: А это центральная пл..
А это центральная площадь г. Видза на границе с Литвой. В центре города, как и положено, костел . нам рассказывали, что во время первой Мировой войны наверху в костеле засели немцы и для того, чтобы их оттуда выбить , надо было разрушить костел. Костел разрушать никому не хотелось. И послали депешу царю Николаю с запросом:будут ли выделены деньги на восстановление костела, если его придется разрушить? Николай ответил утвердительно. И тогда костел обстреляли, немцев выбили, а вот восстановили они костел или нет, нам не рассказали. Во всяком случае, сейчас он восстановлен (сдается мне, что восстанавливали его все-таки поляки))): "По утверждениям местных жителей высота костела 66 м. И он один из 3-х самых высоких в Европе." (так написано в путеводителе). Вот не доходят руки проверить сей факт  Что-то такое утверждение местных жителей вызывает у меня большое сомнение))): Но костел, конечно, красавец. Доминанта надо всем. Когда мы зашли в костел, там была детская месса Дети читали молитвы в микрофон
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Сообщение: 4147
Зарегистрирован: 04.03.08
Откуда: Себеж
|
|
Отправлено: 07.08.12 15:34. Заголовок: А это уже Миоры. h..
А это уже Миоры. Афиши на рекламном щите у костела призывали принять участие в католическом фестивале, где предлагалось использовать все современные средства информации. 
|
 |

|
|
|
| |
Сообщение: 657
Зарегистрирован: 06.08.07
Откуда: Латв.CCP
|
|
Отправлено: 08.08.12 12:22. Заголовок: Завидую хозяйствован..
Завидую хозяйствованию белорусов...
|
 |

|
|
|
| Краевед
|
Сообщение: 234
Зарегистрирован: 01.08.10
Откуда: POLSKA, BIALA RAWSKA
|
|
Отправлено: 08.08.12 22:46. Заголовок: 30 процентов жителе..
30 процентов жителей города Браслав ето Поляки
|
 |

|
|
|
| |
Сообщение: 8
Зарегистрирован: 30.05.25
|
|
Отправлено: 11.05.26 15:00. Заголовок: :sm36:..
|
 |

|
|